Цветы Сибай доставка цветов и заказ букетов в Сибае.

Планирование беременности: что нужно знать каждой женщине

зачатие ребенка, планирование беременностиБеременность – это не только радостный, но и очень ответственный период в жизни женщины. Поэтому хотелось бы дать несколько рекомендаций от медицинского центра «Мед74», которые помогут женщинам на этапе планирования беременности.

По неутешительным данным современной статистики, в связи с ухудшением экологии в настоящее время очень мало рождается абсолютно здоровых детей даже у тех родителей, которые не имеют проблем со здоровьем. Стремительно расте процент бесплодия у женщин и у мужчин по диагностическим показаниям. 

Рекомендации врача при планировании беременности:

На этапе планирования беременности женщина должна пройти полное медицинское обследование. Прежде всего, паре рекомендуется посетить терапевта и подробно обговорить с ним факт планирования ребёнка. Изучив анамнез будущих родителей, и назначив необходимые диагностические исследования, специалист поможет на начальном этапе решить все необходимые вопросы.

Такое детское заболевание, как краснуха, очень коварно. Женщинам, заразившимся этой инфекцией в период беременности, грозит самопроизвольный аборт или же умственные и физические увечья плода. Именно поэтому акушер-гинеколог рекомендует будущим мамам, не переболевшим в детстве краснухой, сделать прививку от этого заболевания.

Разумеется, будущий отец также играет немаловажную роль, так как именно его семя даст новую человеческую жизнь. Поэтому не стоит забывать о равноценной ответственности при планировании беременности обоих будущих родителей.

Сбалансированное питание, приём рекомендованных специалистом витаминов и минеральных веществ необходим организму будущей матери. На этапе планирования ребёнка организму женщины нужно запастись железом, кальцием, йодом (по показаниям гормонального статуса), а также витамином В9 (фолиевой кислотой).

Не нужно забывать и о моральном настрое, чтобы беременность не стала причиной стресса.

Какое обследование необходимо перед зачатием ребенка:

Женщине не стоит откладывать в долгий ящик визит к акушеру-гинекологу, а также рекомендуется обследоваться у специалиста и её партнёру.

Разумеется, если выяснятся какие – либо проблемы со здоровьем будущих родителей, то их лучше устранить до того, как произойдёт оплодотворение и наступит беременность!

1. Диагностическое обследование женщины у гинеколога начинается с гинекологического кресла, на котором специалист пальпирует матку и яичники, а также при помощи специальных зеркал исследует состояние влагалища и шейки матки.

2. Ультразвуковое обследование на этапе планирования беременности производится абдоминально и трансвагинально. При этом на узи определяется состояние эндометрия и яичников, а также количество находящихся в них фолликулов.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи выкидышей и замирания беременности из-за гормональных нарушений, в обязательном порядке мы назначаем исследование крови женщины на гормоны (тестостерон, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ).

3. Обязательными анализами, которые рекомендуется сдать обоим будущим родителям, являются анализы на ИППП (инфекции, передающиеся половым путём - микоплазма, уреаплазма, хламидиоз у мужчин и женщин и др.). При этом исследуется кровь из вены, мазки из уретры и влагалища, а также проводится микробиологическое исследование (бакпосев из половых путей).

4. Клинический и биохимический анализы крови отображают общее состояние организма, в бактериальном посеве выявляется неспецифическая бактериальная микрофлора, чувствительная к антибиотическим препаратам и имеющиеся возбудители инфекции. TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес) выявляются в венозной крови. Обязательно назначается иммуноферментный анализ (ИФА), с помощью которого в крови (реже в других биологических жидкостях) обнаруживаются антитела к таким возбудителям: ВИЧ, гепатиты, сифилис, TORCH-инфекции. С помощью ИФА определяется уровень гормонов и других биологически активных веществ в крови человека.

5. При планировании беременности будущему отцу рекомендуется сдать спермограмму (семенную жидкость) для изучения подвижности и функционального состояния сперматозоидов. Также назначается исследование MAR-теста, который покажет процент неспособных к оплодотворению спермиев, расценивающихся при обычном исследовании, как абсолютно нормальные.

Что необходимо исключить перед планированим будущего ребенка:

Вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), а также приём некоторых лекарственных препаратов может пагубно отразиться на состоянии здоровья будущего малыша, поэтому целесообразнее будет отказаться от всего вышеперечисленного как женщине, так и мужчине. Мы советуем избавиться от этих негативных факторов за несколько месяцев до начала планирования беременности.

Данная информация приводится исключительно в ознакомительных целях и не должна использоваться для самостоятельного лечения.

Бесплатная медицинская консультация

Вы можете получить консультацию по вопросам здоровья, заболеваний у наших специалистов